Nous avons l’honneur d’avoir 17 sportifs du CIBPL-NAP sur les liste ministérielle SHN 2022.
Un grand bravo à l’ensemble des nageurs et à l’ensemble de leur entraîneur.
Liste des sportifs :

Liste Relève

 

Peut être inscrit dans la catégorie Relève le sportif dont le DTN identifiera prioritairement un critère de performance lors des compétitions internationales qu’il aura déterminées au sein du PPF. Au regard de la spécificité de la population concernée, les DTN pourront proposer a minima les inscriptions en liste sur la base de critères respectant les exigences suivantes : sélectionner les sportifs participant aux compétitions internationales de référence pour chaque catégorie d’âge identifiée.

– Brieuc BLIN, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Isya BRIARD, Palm’Auray Club / Auray 
– Louis DUMARD, Cercle Paul Bert / Rennes 

Collectifs Nationaux

 

Cette liste des « sportifs des collectifs nationaux » (SCN) regroupe les sportifs : qui œuvrent au sein des sélections nationales des équipes de France en préparation des compétitions de références ; qui sont considérés comme des partenaires d’entraînement ; qui étaient anciennement listés mais sous condition de santé particulière (sportifs blessés …) ; qui sont considérés par le DTN comme des sportifs à fort potentiel. La liste des « sportifs des collectifs nationaux » fait partie intégrante de la stratégie de performance fédérale.

– Stanys CARON, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Quentin COURCELLE, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Stellan LE RUYET, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Vincent PRUDHOMME, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Axel TORREMOCHA, Cercle Paul Bert / Rennes 

Liste Espoirs :


Regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste des sportifs de haut niveau. Ces compétences sportives sont détaillées dans le PPF sous forme de critères objectifs et/ou mesurables.
– Alicia CROST, Cercle Paul Bert / Rennes 
– Gwenndalyne GOADEC-GODARD, Club Subaquatique Lorientais / Lorient
– Audrey JOANNIN, Cercle Paul Bert / Rennes
– Maxim KERJEAN, Palmes en Cornouaille / Quimper 
– Eliot LE ROUX-BERNERO, Cercle Paul Bert / Rennes
– Matelin MERCIER, Club Subaquatique Lorientais / Lorient 
– Alwena PORCHERON, Palmes en Cornouaille / Quimper
– Maxence RIOU, Club Subaquatique Lorientais / Lorient 

Liste sénior :

Le sportif qui réalise aux jeux Olympiques ou jeux Paralympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée dans le projet de performance fédéral (PPF), une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies dans ce même PPF
– Anaïs VERGER, Cercle Paul Bert / Rennes 

© CIBPL-FFESSM 2022 Tous droits réservés.

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?