La piscine Jean Bouin d’Angers accueillait le week-end des 5 et 6 mars la 3ème Manche de Coupe de France d’apnée !

Les classements sont ici

La douceur angevine a enveloppé cette compétition afin de mettre les 44 athlètes venus de loin pour certains, de très loin pour d’autres…. Réunion, Guadeloupe pour les plus éloignés !
24 compétiteurs représentaient le CIBPL.
Après une formation de juge JFA1 stagiaire le matin, le samedi soir avait lieu l’épreuve d’apnée statique  : 4 performances au-delà des 7min !
Sylvie Gilson du club La Nautile de Clamart réalise 7’17. Chez les hommes Eric Lachiver, venu uniquement pour cette épreuve du CESMA Bordeaux, emporte l’or avec un très joli 7’54 !
Les angevins du Neptune Vaillante Angers ont brillé également pour Marine Lassourd (3ème place) avec 5’38 et Julien Piveteau (2ème place) avec un 7’30 parfaitement maîtrisé.
Le dimanche, place aux épreuves de dynamiques.
En bipalmes, la longue expérience de Christophe Bruel de l’ASCM Toulon l’amène sur la plus haute marche du podium avec 182,4m. Mais Magalie Siterre du Citron Bleu de Guadeloupe explose les compteurs avec un magnifique 204m !
Le 1er breton arrive 5ème avec un record personnel : Olivier Blaevoet du GMAP Brest réalise 156m .
L’épreuve de monopalme est dominée par Jean-Emmanuel Turquois du Club Orca Mougins avec 205,7m.
Derrière la bataille des centimètres fait rage pour les 2 places restantes sur le podium : Benoit Dupé du Cercle Paul Bert Natation de Rennes prend la 2ème place avec 181,98m devant l’autre breton Bertrand Lacroix du club Subaquatique des Venettes de Vannes avec 181,85m !
En DNF, l’égalité homme-femme est respectée : Sandrine Murbach du Subaqua La Rochelle l’emporte avec 130,1m contre 137,55m pour Christophe Bruel. Le podium féminin récompense en bronze une athlète du CIBPL : Marine Lassourd avec 100.85m, derrière Magalie Siterre avec 109,60m.
Le classement du combiné des 3 épreuves statique / dynamique palme / dynamique sans palme récompensant les meilleurs athlètes complets met en valeur les performeurs du jour : Magalie Siterre avec 501,46 points et Christophe Bruel avec 527,95 points.
Là encore les 1ers du CIBPL sont les mêmes angevins du Neptune Vaillante Angers : Marine Lassourd (2ème femme) avec 341,05 points et Julien Piveteau (3ème homme) avec 450,56 points.
Pour finir cette belle compétition, les épreuves de sprint. De la bonne musique sur et sous l’eau a mis le feu aux 2 séries de 16X50m.
Une seule fille, Marine Lassourd termine son 1er 16x50m en 20’42, de quoi revenir plus motivée que jamais la prochaine fois ! Antoine Roux du Plongée Pays d’Aix boucle le sien en moins de 12min.
La 3ème place est occupée par un compétiteur du CIBPL, Olivier Huang du Club Subaquatique Nantais en 13’50.
La dernière épreuve, le 100m speed pour ceux à qui il restait un peu d’énergie est 100% CIBPL : Mathieu Renard, le local de l’étape du Neptune Vaillante Angers file en 45’72 ! Devant Cédric Kerdraon du GMAP Brest, et Olivier Huang !
Bravo à tous ces compétiteurs et aux organisateurs pour cette belle réussite collective !
Et un grand merci au comité d’organisation, dont Sylvie Cherouvrier, présidente de la Commission apnée du CIBPL, Isabelle Bonneau, présidente du Codep49, Alain Carlier, organisateur principal et Olivier Grenier JFA2 et speaker dans l’âme !

© CIBPL-FFESSM 2022 Tous droits réservés.

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?

%d blogueurs aiment cette page :