Large devices Desktops
Medium devices (tablette horizontale)
Small Devices (tablette verticale)
Small Devices (mobile)

133 compétiteurs au Championnat De France de Course en Ligne de Nage en Eau Vive à Etel samedi 04 mai

Le 4 mai dernier le Championnat de France de Course en Ligne de Nage en Eau Vive s'est déroulé à Etel.


Il était organisé cette année par la Commission Régionale de  Nage en Eau Vive du CIBPL avec l'aide d'une trentaine de bénévoles de clubs locaux : GMAP de Brest, CPC de Trégunc, CNRE d'Etel, CLVV de Questembert, RAP de Redon.



Le parcours, d'une longueur totale de  7km, partait d'Etel pour finir au niveau de la pointe de la veille chapelle à Saint Hélène. Les courants d'une part, le vent de face d'autre part ont rendu particulièrement sportif ce Championnat De France qui vient clôturer la saison.


9 Nageurs de l'inter-région étaient engagés :

- Jean Alain Hourdin  (club HEP) 1 ère place en Master 1 Homme  et Champion de France  (5 ème au scratch) en 49'13''52''

- Gael Marpeau (Club CPC)  6ème  en Master 2 Homme  (17 ème au scratch) en 52'20''39''

- Alain Hourdin (club HEP) 4 ère place en Master 4 Homme   (29 ème au scratch) en 53'50'77

- Christian Madec (club HSMA) 18 ème en Master 3 Homme  (60 ème au scratch) en 57'41'39

- Héloise Faisnel (Club CPC) 3 ème Master Femme 3 (75 ème au scatch) en 1H00'22''21'''

- Ivan Cherel  (Club CLVV) 4 ème Senior Homme (78 ème au scratch) en 1h00'52''33'''

- Christophe Cherel (Club CLVV) 16 ème Master 2 Homme (85 ème au scratch) en 1H02'33''14'''

- Frédéric Bronnec  (club CPC) 19 ème  en Master 2 Homme  (90 ème au scratch) en 1H03'21''86'''

- Michèle Hilary (club CLVV) 3 ème en Master 3 Femme (107 ème au scratch) en 1h10'53''05'''

 

La soirée s'est poursuivie par un repas géant de crêpes (179 convives) assuré par Nannouzz crêpes de Trégunc.

Un grand merci aux municipalités d'Etel, de Sainte Hélène et à l'ensemble des bénévoles sans qui rien n'aurait été possible.

 

Ci dessous vidéo de 6 mn résumant l'exploit de nos sportifs.