Large devices Desktops
Medium devices (tablette horizontale)
Small Devices (tablette verticale)
Small Devices (mobile)

Première coupe du Monde de PSP - Le CIBPL y était bien représenté

Le long week-end de la Toussaint était le moment parfait pour réunir à Nîmes la première coupe du Monde de PSP en territoire Français. C'est déjà Nîmes qui avait organisé le premier championnat de France en 2015.
La piscine NEMAUSA a été transformée pendant 3 jours en temple de la PSP, avec 5 équipes Russes, une équipe Allemande, une Estonienne, Une Marocaine et 10 équipes régionales Françaises, dont une équipe Bretagne-Pays de Loire.

Notre équipe était constituée de 8 compétiteurs avec parité parfaite, 6 juges/arbitres et quelques supporters.
2 Guingampais, 2 Pazennais et 4 Manceaux, habitués des compétitions représentaient la région.

Les équipes se sont affrontées sur 5 épreuves "classiques" (100m combiné, 50m émersion, 50m octopus, relais 4*50m medley, relais 4*50m torpédo) ainsi qu'une épreuve en démonstration: le Wiggle Tower (ou Jenga sous marin).

Comme attendu, les Russes ont frappé très forts et sur toutes les épreuves, que ce soit en masculin, féminin, en binôme ou en relais... Restait à se battre avec pour les places d'honneurs.
Ne nous mentons pas, la sélection BPL n'a pas trustée les premières places mais sa combativité a été saluée.
Heureusement, la peine fut de courte durée, car la soirée de clôture a été dignes de nos hôtes, avec cette fois-ci une place d'honneur pour l'équipe BPL ;-)

En attendant de revivre ces moments exaltants d'une coupe du monde au contact des meilleurs PSPeurs de la planète, les PSPeurs de la région vont se tourner vers les compétitions départementales et régionales qui sont en train de s'organiser.
Ces mêmes PSPeurs vont également rester disponible pour faire découvrir leur sport au plus grand nombre et créer de nouvelles vocations !

Un grand merci aux juges et arbitres qui ont donné de leur temps pour que cette magnifique compétition puisse avoir lieu, avec une organisation parfaite.

Quelques photos et vidéos ici: https://www.facebook.com/ffessm30.fr/  

Les compéteurs de l'équipe:
- Sonia LEROYER
- Emmanuelle PLAT
- Laureen THOMAS
- Marianne DUSSAULX
- Olivier LE MEUR
- Stanislas BOUDET
- David DUMAS
- Jérôme BOURGEAIS - Capitaine

Les arbitres et Juges
- Stéfani GASNIER
- Jean-Louis ROLLE
- Patrick ROCHE
- Eric FARCHETTO
- Bruno BALNY
- Fred LAMBOURG-TAVAREZ