Large devices Desktops
Medium devices (tablette horizontale)
Small Devices (tablette verticale)
Small Devices (mobile)

72 médailles aux championnats de France N1

Les 10, 11, 12 mai se sont déroulés les championnats de France N1 à Limoge. Cette compétition rassemble les meilleurs nageurs de toute la France. Pour la première fois, les championnats de France de nage avec palmes ont été retranscrit à la télévision avec les commentaires d'Alexandre Boyon. 

 Le CIBPL était représenté par 7 clubs :

- CSL : Club Subaquatique Lorientais
- NCV : Neptune Club Vannetais
- CPBR : Cercle Paul Bert de Rennes
- CNPB : Cercle des Nageurs et Palmeurs de Baud
- PEC : Palmes En Cornouaille
- GMAP : Groupe Manche Atlantique Plongée
- PAC : Palm Auray Club



Les championnats de France N1 est une grande échéance pour tous les nageurs, de plus une étape importante pour les nageurs ayant l’objectif les sélections équipe de France.

Nos nageurs, ont très bien défendu les couleurs de la Bretagne et du Pays de la Loire en décrochant 72 médailles lors de cette grande compétition !

Les résultats :

CSL :

Gwenndalyne Goadec-Godard :
- Championne de France cadette du 400M Immersion
- Vice-championne de France cadette du 400M Bipalmes
- Médaille de bronze sur le 1500M SF cadette
- Médaille de bronze sur le 100M Immersion cadette

Romane Cattaneo :
- Vice championne de France juniors du 400M Bipalmes
- Médaille de bronze sur le 100M Immersion juniors
- Médaille de bronze sur le 400M Bipalmes juniors
- Médaille de bronze sur le 50M Bipalmes juniors
- Médaille de bronze sur le 200M Bipalmes juniors

NCV :

Axel Torremocha :
- Champion de France juniors sur le 50M Apnée et 3ème toutes catégories
- Champion de France juniors sur le 50M SF
- Champion de France juniors sur le 100M SF
- Vice champion de France sur le 100M Immersion

Nina Kergueris :
- Vice championne de France cadette sur le 1500M SF
- Vice championne de France cadette sur le 800M SF

Malo Danilo :
- Médaille de bronze sur le 200M SF cadets
- Médaille de bronze sur le 800M SF cadets
- Médaille de bronze sur le 400M SF cadets

Paul Kerbellec : 
- Vice champion de France juniors du 200M Bipalmes
- Vice champion de France juniors du 100M Bipalmes
- Vice champion de France juniors du 50M Bipalmes
- Vice champion de France juniors du 400M Bipalmes

Léa Grall :
- Médaille de bronze sur le 400M Bipalmes cadette

Relais : 4*100M Bipalmes Mixte : Vice champion de France juniors

CPBR :

Claudie Laborie :
- Médaille de bronze sur le 50M Apnée juniors

Lena Le Dem :
- Médaille de bronze sur le 50M Bipalmes séniors et toutes catégories

Ophélie Renaud :
- Vice championne de France séniors du 400M Bipalmes

Morgane Sauleau :
- Vice-championne de France juniors du 50M Apnée

Anais Verger :
- Médaille de bronze sur le 50M Apnée séniors
- Championne de France sénior sur le 100IS et Vice championne de France toutes catégories

Stanys Caron :
- Champion de France séniors et toutes catégories sur le 50M Apnée
- Médaille de bronze sur le 50SF séniors et toutes catégories
- Vice champion de France sur le 100M Immersion séniors et toutes catégories

Louis Dumard :
- Champion de France séniors sur le 1500M SF et Vice-champion de France toutes catégories.
- Champion de France séniors et toutes catégories du 400M Bipalmes

Nolwenn Patrie :
- Vice championne de France séniors et toutes catégories sur le 50M SF
- Vice championne de France séniors sur le 100M SF et médaille de bronze toutes catégories

Relais :
- 4*100M Bipalmes Mixte : Champion de France séniors (Patrie/Prudhomme/Le Dem/Carron) et record de France !
- 4*100M Bipalmes Mixte : Médaille de bronze juniors (Brossay/Laborie/Sauleau/Mauduit)
- 4*100M SF Femme : Vice championne de France
- 4*100M SF Homme : Médaille de bronze
- 4*200M SF Femme : Vice championne de France
- 4*200M SF Homme : Vice champion de France

CNPB :

Stellan Le Ruyet :
- Vice champion de France juniors du 400M immersion
- Médaille de bronze sur le 1500M SF juniors
- Médaille de bronze sur le 800M SF juniors

PEC :

Louis-Maël Seznec :
- Vice champion de France sur le 50M SF juniors
- Médaille de bronze sur le 50M Apnée juniors

Relais : Champion de France sur le 4*200M SF juniors

GMAP :

Brieux Blin :
- Vice-champion de France juniors sur le 1500M SF
- Vice-champion de France juniors sur le 100M SF
- Médaille de bronze sur le 200M SF juniors
- Médaille de bronze sur le 400M Bipalmes juniors

Rotier Grégoire :
- Vice champion de France cadets du 100M Bipalmes

PAC :

Aziliz Cadoret :
- Championne de France juniors du 800M SF
- Médaille de bronze sur le 400M SF juniors

Izia Briard :
- Championne de France cadette du 200M Bipalmes
- Championne de France cadette du 100M Bipalmes
- Vice championne de France cadette du 50M Bipalmes

Relais :
- 4*100M Bipalmes : Champion de France juniors
- 4*200M Femme : Vice-championne de France juniors
- 4*100M Femme : Vice-championne de France juniors